Минцифры запустило приложение «Карта болельщика». Его пользователи могут дистанционно оформить Fan ID на себя и детей, а также сохранить билет и пройти по нему на стадион даже без доступа к сети.

Какие еще функции доступны для пользователей приложения: 

  • узнать расписание матчей, стадион, посмотреть место на карте;
  • перейти на сайт клуба для покупки билета;
  • добавить спортивное событие в календарь;
  • узнать о бонусных программах клубов;
  • передать билет другому человеку. 

Сейчас бета-версия приложения «Карта болельщика» доступна в RuStore, Google Play, AppStore и AppGallery.

Что еще известно: 

Закон о «паспорте болельщика» приняли в декабре 2021 года — он вступил в силу в июне. Согласно документу, теперь купить билеты на некоторые официальные спортивные мероприятия можно только после оформления «персонифицированной карты» на «Госуслугах». По словам депутатов Госдумы, такая мера необходима для того, чтобы идентифицировать зрителей и участников соревнований «в целях обеспечения безопасности и общественного порядка».

Закон также обязал футболистов, тренеров и персонал клуба оформлять Fan ID, а организаторов матчей — устанавливать личности как зрителей, так и «участников официального спортивного соревнования и иных лиц», задействованных в его проведении.

В получении «паспорта болельщика» могут отказать из-за прошлых нарушений, запрета суда посещать матчи или информации полиции о «намерении» болельщика «нарушить общественный порядок» во время игры. Многие футбольные фанаты объявили бойкот Fan ID, указывая на непрозрачность такой инициативы.

Видео Zoomer News: Минцифры разработало приложение «Карта болельщика»