Президент России Владимир Путин поручил упростить использование системы карт болельщика (Fan ID) для россиян, в частности, для инвалидов, пенсионеров и детей. Соответствующие меры должны принять до 1 мая. Ответственными по этому поручению назначены премьер Михаил Мишустин и гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. 

Что еще известно: 

Закон о «паспорте болельщика» приняли в декабре 2021 года — он вступил в силу в июне. Согласно документу, теперь купить билеты на некоторые официальные спортивные мероприятия можно только после оформления «персонифицированной карты» на «Госуслугах». По словам депутатов Госдумы, такая мера необходима для того, чтобы идентифицировать зрителей и участников соревнований «в целях обеспечения безопасности и общественного порядка».

Закон также обязал футболистов, тренеров и персонал клуба оформлять Fan ID, а организаторов матчей — устанавливать личности как зрителей, так и «участников официального спортивного соревнования и иных лиц», задействованных в его проведении.

В получении «паспорта болельщика» могут отказать из-за прошлых нарушений, запрета суда посещать матчи или информации полиции о «намерении» болельщика «нарушить общественный порядок» во время игры. Многие футбольные фанаты объявили бойкот Fan ID, указывая на непрозрачность такой инициативы.