Министерство финансов и Центробанк России переосмыслили подход к криптовалютам и пришли к выводу о необходимости ее использования при трансграничных расчетах. Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу «Россия-24», передает ТАСС.

«Инфраструктура, которую мы планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчетах, что мы, конечно, должны в первую очередь легализовать как-то. С одной стороны, дать возможность людям это делать, с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее», — сказал Моисеев. Он также отметил, что нормативные рамки ввести все равно придется.

По словам замминистра финансов, ведомства и регулятора сошлись во мнении, что в текущих условиях «без трансграничных расчетов в криптовалюте не обойтись». При этом Минфин предлагает сделать так, чтобы у россиян была возможность открывать криптокошельки, которые они сейчас заводят за пределами страны, внутри России.

Моисеев также добавил, что позиции ЦБ и Минфина также стали сближаться в вопросах майнинга криптовалюты. Он выразил надежду, что в осеннюю сессию Государственная дума сможет принять закон, который будет это регулировать.

Однако Центробанк все еще выступает против легализации криптовалюты как платежного средства внутри России, а также против легализации криптобирж и криптообменников в стране, пишет РИА Новости. В настоящее время обсуждаются только трансграничные операции, отметил регулятор.

Что еще известно:

В конце мая Центробанк сообщил о смягчении позиции по использованию криптовалют за пределами России и во внешней торговли. Изначально регулятор выступал категорически против их майнинга и оборота. ЦБ также критиковал проект закона Минфина, который предполагает создание легального рынка цифровых валют с установлением правил их оборота и круга участников. Первую версию документа ведомство внесло в правительство еще в конце февраля: проект запрещал использование криптовалюты как средства платежа, но предлагал рассматривать ее как инструмент для инвестиций.

Минфин также предлагал разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, а также запустить систему анализа криптоплатежей и создать операторов обмена криптовалют. Предполагается, что граждане смогут в цифровые валюты до 600 тысяч рублей ежегодно. Если тестирование не пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 тысячами рублей. Квалифицированные инвесторы и юридические лица смогут совершать операции без каких-либо ограничений.

Ранее «Сноб» рассказывал, почему запрет криптовалюты приведет только к недовольству россиян.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»