Обновлено: Представитель «Почты России» сообщил «Снобу», что оператор планирует запустить эксперимент по бондовым складам в апреле 2023 года. Проект позволит получать самые популярные импортные товары из интернет-магазинов в несколько раз быстрее: они будут храниться в специальных зонах на территории России, а процедуру таможни проходить уже после заказа товара, отметил он.

Ранее РБК писали, что в апреле запустится эксперимент по дистанционной продаже вина, но речь шла о сроках запуска бондовых складов, пояснил представитель «Почты России». «"Винный"»проект еще прорабатывается, о его сроках мы расскажем позже», — сообщил он.

«Почта России» может запустить онлайн-продажу российского вина в 2023 году, пишет РБК со ссылкой на главу компании Максима Акимова. При этом в пресс-службе оператора подчеркнули, что сроков запуска эксперимента по продаже алкоголя пока нет. 

По словам Акимова, в данный момент представители «Почты России» дискутируют по законопроекту «О проведении эксперимента по осуществлению розничной продажи вина, крепленого вина, игристого вина из винограда, выращенного на территории России». «Тут мы движемся медленнее, чем с бондовыми складами. Но могу выразить уверенность, что проект мы запустим в апреле следующего года, будут первые отправки», — добавил гендиректор компании. 

Как будет осуществляться продажа алкоголя: 

Оператор будет доставлять российское вино не раньше, чем через 24 часа после заказа. Реализовывать алкоголь будут через специализированную витрину, а покупать его смогут только совершеннолетние. 

Акимов отметил, что тестирование беспилотной доставки продукции сейчас происходит в четырех регионах. «Мы считаем, что и качество [отечественных] машин, и их предложение по количеству пока от нашего запроса далеко», — подчеркнул гендир «Почты России». 

Что еще известно: 

Торговать вином через интернет-сервисы «Почты России» оператору поручил президент России Владимир Путин в апреле 2021 года. Изначально проект должны были запустить в декабре 2021-го в Московской области и Мордовии, однако запуск и географию пилотного проекта перенесли.  

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь