В Республике Алтай «обязательно» заработает курортный сбор для туристов, но о сроках его введения пока говорить рано. Об этом на форуме «Эко Алтай. Нить природы» корреспонденту «Сноба» заявил министр туризма региона Эрчим Сарбашев. По его словам, вместо курортного власти в регионе могут ввести и туристический сбор — или даже экологический.

«Летом президент России Владимир Путин поручил правительству РФ разработать механизм, дающий право регионам участвовать в эксперименте по введению курортного сбора. Это механика, надо принять ряд нормативно-правовых актов. Провести законодательное регулирование, оно тоже непростое, потому что в Республике Алтай не всю территорию можно отнести к курортной. Сейчас говорить о том, что с 1 января мы введем курортный сбор, нельзя. Но мы его вводить будем обязательно. В том или ином виде: либо это будет курортный сбор, либо туристический, либо экологический», — сказал Сарбашев.

Что важно знать

С 2018 года в нескольких регионах России действует эксперимент по введению курортного сбора. В Алтайском крае с туристов берут 100 рублей в день с человека, в Краснодарском — от 30 до 50 рублей в зависимости от города, Ставропольском — 100 рублей.

Сбор удерживают операторы — отели, пансионаты и другие объекты размещения. Деньги идут на благоустройство курортов.

В мае 2023 года Госдума сняла с рассмотрения законопроект о введении в России туристического сбора. Документ предполагал введение туристического сбора во всех регионах РФ, даже если на их территориях нет действующих курортов.