В Республике Алтай завершился Международный форум «Эко Алтай. Нить природы», ключевой темой которого стал экологический суверенитет. Деловая программа была посвящена обсуждению и выработке предложений по ключевым стратегическим ориентирам экологической политики России. В форуме участвовали представители Индии, Белоруссии, Монголии, Киргизии, Италии, Молдовы, Чили, США, Кении и ЦАР.

Главным мероприятием стало пленарное заседание «От экологии мышления к экологическому суверенитету». Экологический суверенитет — это право и возможность выбора модели и пути устойчивого развития, учитывающего социально-экономические приоритеты, особенности экономики и уникальное природное богатство России. Его составляющие — зеленая экономика и финансы, экологическое мышление, экопросвещение и новые стандарты экообразования. По словам главы Республики Алтай Олега Хорохордина, экология сейчас становится краеугольным камнем глобальных политических и экономических трендов. «Экологический суверенитет, как способность страны проводить курс устойчивого и экологического развития, приобретает совершенно особую ценность и важность, особенно для России», — подчеркнул Хорохордин.

По мнению председателя правления Сбербанка Германа Грефа, природа должна признаваться в качестве актива, который будет поддерживаться и управляться на горизонте столетий. «Что касается России, наш потенциальный вклад в решение глобальной проблемы сохранения природы уникален. Росстат оценил стоимость природных ресурсов в нашей стране в 104 трлн рублей. Это 19% всех национальных богатств страны. И очевидно, что мы должны очень бережно этим пользоваться», — заявил Греф.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что «Эко Алтай. Нить природы» — одна из самых больших диалоговых площадок по экологической тематике, и принимаемые на ней резолюции должны стать программой к действию на следующие годы. В Фонде Росконгресс, который с 2022 года поддерживает и помогает развивать форум, обратили внимание, что в 2023 году он стал международным и вышел в лидеры экологических мероприятий. «Здесь успешно создается федеральная площадка по экологической проблематике, и Республика Алтай в части реализации экологических инициатив претендует стать пилотным регионом. Именно в дни работы форума в этом году заложен фундамент новой экологической политики — заявлены предложения федеральных экспертов в новую стратегию экологической безопасности России», — сказал замдиректора Фонда Игорь Павлов.

Дискуссия о том, какой должна быть новая стратегия экологической безопасности, прошла в ходе сессии «Экология будущего начинается в России». Участники пришли к выводу, что стратегию до 2050 года необходимо разработать в ближайшее время, при этом нужно опираться на науку и обеспечить общественный контроль. Также важно провести обсуждение на международных площадках, таких как БРИКС. «Самая главная задача — обуздание самого человека. Он должен осознать себя частью большой природы. В основе принятия решений должны лежать ценности, а не выгода. Пытаясь монетизировать решение экологических проблем, мы ничего не добьемся», — отметил советник президента, глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

В ходе сессий форума ученые, политики, общественные деятели, федеральные и региональные эксперты обсудили устойчивое развитие, ресурсосбережение, здоровье и роль медицины в развитии новых точек роста территорий, развитие экотуризма и инфраструктуры, экомышление и экообразование, экопредпринимательство, поддержку экологической науки. Большой блок вопросов был посвящен сохранению баланса между экономикой и экологией.

Кроме этого, в рамках форума состоялись круглый стол комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, акция всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята» и презентация 14 проектов экологической направленности, специально отобранных экспертами проекта «Территория инноваций» Фонда Росконгресс.