«Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский вышел к людям в районе села Баслы. Находится в нормальном состоянии. Сейчас проходит обследование в больнице Большеуковского района», — сказали в пресс-службе администрации региона (цитата: «Подъем»).

Жена Мураховского в комментарии «Дождю» сказала, что разговаривала с мужем по телефону. По ее словам, пока он «не понимает масштабов поиска».

Что произошло:

Александр Мураховский ранее возглавлял больницу, куда в августе 2020-го после отравления госпитализировали политика Алексея Навального. Чиновник пропал 7 мая в Большеуковском районе Омской области, когда уехал в лес на квадроцикле. В полиции рассказывали, что он отъехал от охотбазы в деревне Поспелово и не вернулся. Знакомые Мураховского пытались сами найти его около суток, а затем — 8 мая — обратились в МВД. Чиновника искали полицейские, росгвардейцы, сотрудники МЧС, волонтеры и местные жители.

Обновление: По данным издания Baza, чиновник ехал на квадроцикле, врезался в березу, отстал от группы, а потом пытался связаться с товарищами по рации и заблудился. Телефона у него с собой не было, первую ночь он провел в заброшенном вагончике в лесу — мужчина растопил буржуйку, нагрел воду, перекусил едой, которая там была. Ночь с 9-го на 10 мая Мураховский ночевал под деревом, температура на улице была около пяти градусов тепла. Всего пропавший прошел порядка 45 километров в поисках цивилизации.

В комментарии «Подъему» Мураховский уточнил, что ездил не на охоту, а отдохнуть на природе. По его словам, то, что он смог выйти к людям, — это везение.

Больше новостей:

Чехия потребует от России компенсацию в миллиард крон за взрывы во Врбетице, хотя расследование не окончено

«ЛизаАлерт»: пропавшего в лесу министра здравоохранения Омской области нашли живым. МВД это отрицает

«Это ночной кошмар внутри пандемии». Врачи Индии рассказали о вспышке «черного грибка» у переболевших COVID-19 в стране

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь