Мукоромикоз — редкая инфекция, вызываемая грибами порядка мукоровые, которые встречаются в почве, растениях, навозе, гниющих фруктах и овощах. Инфекцию называют «черным грибком», пишет BBC News. Она поражает носовые пазухи, глаза, мозг и легкие, а также опасна для людей с диабетом и низким иммунитетом, включая пациентов с онкологией и ВИЧ. От мукоромикоза умирают 50 процентов заразившихся. Среди симптомов болезни — заложенность носа и кровотечения, опухшие глаза и боль в них, потеря зрения. Вокруг носа могут появляться черные участки кожи.

Офтальмолог из Мумбаи Акшай Наир рассказал журналистам, что в апреле 2021 года он принял около 40 пациентов с мукоромикозом, хотя за последние два года ему было известно о не более чем 10 случаях заражения инфекцией в этом городе. Многие из апрельских пациентов Наира были диабетиками, которые лечились от COVID-19 на дому. 11 из них пришлось удалить глаз, чтобы «черный грибок» не попал в мозг.

В период с декабря по февраль 2021-го шесть коллег Наира из пяти городов Индии сообщили ему о 58 заразившихся мукоромикозом. У большинства из них инфекция проявилась через 12-15 дней после выздоровления от COVID-19. Отоларинголог из больницы Шен в Мумбаи Ренука Браду рассказала BBC News, что за последние два месяца в учреждении выявили 24 случая мукоромикоза, хотя в среднем их бывает по шесть в год. 11 пациентам тоже удалили глаз, шестеро от инфекции умерли. «Мы уже фиксируем по два-три случая заражения в неделю. Это ночной кошмар внутри пандемии», — сказала Браду.

Что еще известно:

Многие пациенты обращаются в больницы Индии, когда уже начинают терять зрение. В редких случаях врачам приходится удалять оба глаза и часть челюсти, чтобы не допустить распространения инфекции. Единственным эффективным лекарством против мукоромикоза BBC News называет противогрибковую внутривенную инъекцию, которую нужно вводить каждый день в течение восьми недель. В Индии этот препарат стоит 3,5 тысячи рупий (48 долларов).

Врачи считают, что вспышка мукоромикоза может быть связана со стероидами, которые назначают больным COVID-19. Препараты уменьшают воспаление легких, но вместе с тем снижают иммунитет и повышают уровень сахара в крови пациентов. По мнению медиков, для предотвращения развития инфекции нужно жестко контролировать прием стероидов во время лечения пациентов от COVID-19 и следить за уровнем сахара в их крови уже после выздоровления.

Что важно знать:

Последние несколько недель в Индии фиксируют рекордные показатели по заболеваемости COVID-19. За последние сутки в стране выявили более 404 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Всего в Индии COVID-19 заболели почти 22,3 миллиона человек. По общему числу заболевших страна уступает только США, где за весь период пандемии зарегистрировали около 32,7 миллиона случаев.

Индийские больницы не справляются с наплывом пациентов: некоторые люди умирают, не дождавшись помощи врачей, а тела погибших приходится сжигать днем и ночью. Ранее «Сноб» обсудил с жителями Нью-Дели, что происходит в стране и можно ли было предотвратить новую волну COVID-19.

Больше новостей:

Британского принца Майкла Кентского обвинили в попытке продать доступ к Владимиру Путину

В омском лесу пропал министр здравоохранения региона — бывший главврач больницы, где лечили Навального после отравления

Лидер Rammstein Тилль Линдеманн представил снятый в Эрмитаже клип на советскую песню «Любимый город»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь