На портале «Госуслуги» вновь стала доступна функция удаления учетной записи пользователя. Разработчики отключили кнопку в конце марта.

Удалить аккаунт на «Госуслугах» пользователи не могли с 31 марта: в мобильном приложении функция была недоступна, на сайте такая опция вовсе исчезла. Минцифры объяснило, что решение об отключении кнопки на портале связано с «участившимися случаями взлома личных кабинетов». В случае необходимости гражданам предлагалось посетить МФЦ.

При этом 31 марта начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что повестки во время весеннего призыва будут рассылать в электронном виде через «Госуслуги». Позже глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев напомнил, что по закону повестки в военкомат должны вручаться призывникам лично.

Сегодня Госдума рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных. В рамках законопроекта предлагается юридически приравнять электронные повестки в военкоматы к бумажным. По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, новые правила получения повесток будут распространяться на всех военнообязанных. За уклонение от призыва планируют ввести ограничения, вплоть до запрета на выезд и заключение сделок.