Минтранс внесет изменения в ПДД для людей, который передвигаются на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ответ Минтранса на депутатский запрос.

Водителям электросамокатов, моноколес и других СИМ могут запретить пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе нерегулируемым, чтобы сделать их безопасными. При этом в данный момент в ПДД нет положений, которые касаются передвижения на СИМ. 

Однако в марте Верховный суд вынес решение, позволяющее относить их к транспортным средствам. Ранее пользователи СИМ приравнивались к пешеходам. 

Что еще известно: 

Согласно отчету Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, за последние полгода число погибших в ДТП со средствами индивидуальной мобильности выросло вдвое. 

В начале мая в России начали разрабатывать требования к производителям электросамокатов, гироскутеров и моноколес. Среди предложений — ограничитель скорости в 25 километров в час, функция автоматического замедления в парках и система спутникового слежения.

Позднее в Госдуме предложили сдавать экзамен для управления электросамокатами. Замглавы комитета по спорту Сергей Бурлаков предложил ввести обязательное тестирование в ГИБДД, в рамках которого будут задаваться вопросы о правилах парковки, возрастных и скоростных ограничениях, а также о пересечении пешеходных переходов на электросамокате. 

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»