Правительство России утвердило поправки в правила дорожного движения (ПДД).

Обновлено: Новые правила дорожного движения вступят в силу 1 марта, сообщает РИА Новости.

Электросамокаты получили особый статус — теперь они считаются «средствами индивидуальной мобильности», указано на сайте кабмина. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 километров в час, а масса транспорта, на котором разрешено ездить по тротуарам и велодорожкам, не должна превышать 35 килограммов.

Более тяжелым электросамокатам разрешено ездить по правому краю проезжей части, если максимальная разрешенная на конкретной дороге скорость не превышает 60 километров в час. Кроме того, управлять таким транспортом на проезжей части разрешено только людям старше 14 лет. Электросамокат, двигающийся по дороге, должен иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет, а для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователи электротранспорта обязаны спешиваться.

Что еще известно:

Для автомобилистов ввели полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. На дорогах появятся два новых знака — один обозначает зарядку для электромобилей, второй запрещает движение автобусов. Во втором случае разрешается движение школьных автобусов и автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Согласно новым правилам, зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной — белыми.

Реакция:

В соцсетях нововведения приняли неоднозначно. Противники электросамокатов говорят, что ограничения скорости недостаточно. Пользователи также задались вопросом, кто и как будет контролировать следование новым правилам. По их мнению, стоило также определить парковочные места для такого вида транспорта.

Водители самокатов же отнеслись к поправкам с пониманием. Однако и у них появились вопросы. Например, их волнует, кто будет контролировать новые правила. Также они выразили беспокойство, что такие изменения приведут к желанию заработать на пользователях самокатов.

Что важно знать:

За первые шесть месяцев 2022 года количество жертв в ДТП с участием электросамокатов в России выросло в два раза — за полгода погибли шесть человек, еще 382 получили ранения.

Всего за этот период было зафиксировано 370 аварий со средствами индивидуальной мобильности. Рекордсменами по количеству ДТП стали водители электросамокатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Нижегородской областей. Чаще всего аварии происходили на пешеходных переходах, а также на перекрестках и выездах с прилегающих территорий.

Видео Zoomer News: новые правила для электросамокатов