Все новости

Минтруд компенсирует работодателям оплату временной занятости из-за «санкционного давления»

Министерство труда и социальной защиты России компенсирует работодателям расходы на частичную оплату труда при временной нетрудоспособности из расчета одного МРОТ на сотрудника. Такое решение ведомство приняло из-за нестабильной ситуации в условиях санкций. Об этом пишет ТАСС

21 апреля 2022 10:15

В числе дополнительных мер по поддержке занятости населения и рынка труда Минтруд назвал временное трудоустройство граждан, которые остались без постоянного места работы. В ведомстве считают, что это поможет сохранить доходы сотрудников и их занятость «на период адаптации предприятий к новым производственным и логистическим условиям». 

Представители Минтруда подчеркнули, что размер компенсации расходов работодателей на выплаты одному сотруднику в месяц будет равен размеру одного МРОТа, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Что еще известно: 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу поддержки работников, которые находятся под угрозой увольнения. По данным московского правительства, таких сотрудников в столице около 200 тысяч, причем большинство из них работало в иностранных компаниях. На реализацию программы власти выделили 3,36 миллиарда рублей. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Анастасия Музычук

Власти Москвы утвердили программу поддержки работников, которые находятся под угрозой увольнения. По данным правительства, таких сотрудников в Москве — 200 тысяч. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Фатима Алиева

Президент России Владимир Путин учредил межведомственную комиссию Совета безопасности по обеспечению технологического суверенитета в сфере развития IT-инфраструктуры. Ее главой станет заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, сообщается на официальном портале правовой информации.

Анастасия Музычук

Российские авиакомпании будут осуществлять покупку и лизинг иностранных самолетов в рублях через счета, которые открыты в российских банках. Соответствующий указ, подписанный Путиным, опубликован на портале нормативно-правовых актов.