Ведомство заявило, что у «Четвертого сектора» была политическая цель — «оказание влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия». Кроме того, Минюст утверждает, что организация влияла «на принятие государственными и иными органами соответствующих решений и формирование общественного мнения».

Бывшая руководительница «Четвертого сектора» Анастасия Сечина назвала решение министерства «каким-никаким, а финалом». По ее словам, организации все еще грозит штраф «за то, что не явились с повинной и сами не включились в реестр инагентов».

Что важно знать:

«Четвертый сектор» объединял журналистов-фрилансеров. С организацией сотрудничали около 10 журналистов из разных регионов России, тексты которых публиковали «Медуза»**, «Такие дела», «Север Реалии»** и местные издания. В июле 2021-го Сечина рассказала о внеплановой проверке «Четвертого сектора» Минюстом и объявила о ликвидации организации. После этого бывшие участники «Четвертого сектора» объединились в неформальное содружество журналистов-фрилансеров «Артель».

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь