Речь идет о материалах изданий «Голос Америки»*, «Настоящее время»*, «Сибирь. Реалии»*, «Медуза»*, а также физических лицах, признанных иноагентами. К ним относятся правозащитник Лев Пономарев**, журналистка Людмила Савицкая** и другие.

Ранее источник РИА Новости заявлял, что «Дождь» признали иноагентом из-за зарубежного финансирования в размере более 3,7 миллионов рублей.

Что еще известно:

На волне массовых включений в реестр СМИ-иноагентов профсоюз журналистов подал в мэрию Москвы заявку на проведение митинга против закона об иностранных агентах. Акцию планируют провести 4 сентября на Пушкинской площади.

Что важно знать:

20 августа Минюст включил телеканал «Дождь» и издание «Важные истории»* в реестр СМИ-иноагентов. Вместе с ними с апреля 2021 года в этот перечень попали издания «Медуза»*, VTimes*, The Insider* и «Первое антикоррупционное СМИ»*, а также журналисты, включая нескольких сотрудников «Проекта»***, издателя которого Генпрокуратура признала нежелательной организацией. Сейчас в реестре СМИ-иноагентов 43 участника, 25 из которых — физические лица.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом
** Внесен(а) в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент
***Организация признана Генпрокуратурой нежелательной в России

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь