Еланчик стал 99-м в списке СМИ-иноагентов. Ранее 26 ноября Минюст внес в реестр общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв»** — это организация, созданная уже признанными иноагентами журналистами для отчетности.

Комментируя решение Минюста, Еланчик заявил, что не исключает возможности покинуть пост главного редактора Sota, чтобы «не подставлять» коллег. По словам журналиста, признание его иноагентом не может быть связано с работой в издании, поскольку он давно не публиковал в нем ничего от своего имени.

Что важно знать:

В России есть несколько списков иностранных агентов: СМИ-иноагентов, НКО-иноагентов и незарегистрированных общественных объединений, признанных иноагентами. В первый попадают и физические лица, всего в нем 99 изданий, физлиц и организаций, которые были созданы уже признанными иноагентами. При этом более 80 попали в реестр с апреля 2021 года.

В конце октября президент России Владимир Путин пообещал «заняться» обсуждением изменения закона об иноагентах и посмотреть критерии признания ими. Однако президент заявил, что деньги, полученные «из-за кордона, из-за бугра» должны быть «окрашены». После этого поправки в законы об иноагентах в Госдуму внесли, в частности, Совет по правам человека и Союз журналистов России.

* Признан Минюстом СМИ-иноагентом

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь