Журналист в своем обращении к Путину назвал закон об иноагентах «бессудным» — президент в ответ напомнил о подобном законе в США. «В Штатах все тоже не через суд решается, там в Минюст вызывают. <…> Там до уголовной ответственности, у нас такого нет. Дело не в позиции того или иного общественного деятеля, организации или средства массовой информации. Этот закон не запрещает иметь свое собственное мнение по какому-либо вопросу. Этот закон связан с получением финансовой поддержки из-за рубежа в ходе внутриполитической деятельности. Даже этот закон не запрещает дальше проводить эту деятельность. Просто деньги, которые получаются из-за кордона, из-за бугра должны быть окрашены», — заявил в ответ Путин.

Президент также сказал, что «массовой записи в иноагенты» в России нет, а «опасность этого сильно преувеличена».

Что важно знать:

Реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, ведет российский Минюст. Сейчас в списке 88 изданий, физических лиц и организаций, которые были созданы уже признанными иноагентами для отчетности. При этом 77 из них попали в реестр в 2021 году. В последний раз список СМИ-иноагентов обновлялся 15 октября. Тогда Минюст признал ими издания «Росбалт»* и Republic*.

В России существует и реестр НКО-иноагентов, в который включен в том числе центр помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет»**, а также список незарегистрированных объединений, выполняющих функции иностранного агента. В нем есть проекты «ОВД-Инфо»** и «Голос»**.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

** Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь