В случае принятия документа в России иноагентам будет запрещено вести преподавательскую и просветительскую деятельность с несовершеннолетними, а также заниматься воспитательной работой. Более того, им нельзя будет получать государственную финансовую поддержку или инвестировать «в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Что еще известно:

В документе уточняется понятие иностранного агента. Авторы законопроекта предлагают признавать таковыми физических и юридических лиц, которые получили иностранную поддержку или находятся «под иностранным влиянием в иных формах». Не могут быть признаны иноагентами только «органы публичной власти России» и «подконтрольные им лица», а также зарегистрированные религиозные организации и политические партии.

К деятельности иноагента, согласно законопроекту, относятся в том числе организация и участие в митингах, сбор информации о военной или военно-технической деятельности России, распространение этих материалов и участие в их подготовке.

Также депутаты хотят ввести единый реестр иноагентов вместо четырех существующих и определить порядок включения и исключения из него. Предполагается, что Минюст сможет направить в Роскомнадзор запрос об ограничении доступа к ресурсам, нарушающим законодательство об иноагентах.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь