Издание ознакомилось с письмом МТС одному из арендодателей по размещению салона от 20 апреля. Оператор предложил собственнику «не применять индексацию арендной платы на 2022 год, а также снизить ее до 69,3 тысячи рублей в месяц». Размер платы на данный момент в письме не уточнялся.

МТС объяснил просьбу «сокращением клиентопотока и товарооборота до 45-63 процентов» и указал, что закроет салон, если не удастся договориться о «конструктивном решении».

Что еще известно:

Коммерческий директор управляющей помещениями стрит-ритейла компании R4S Group Ирина Буренко подтвердила «Ъ», что МТС отправляла такие письма собственникам объектов, в частности, помещения на Тверской, 25. По ее словам, оператор выражал намерение расторгнуть договор при отказе арендодателя сделать скидку. Однако собственник решил выставить помещение на рынок и получил несколько предложений от новых потенциальных арендаторов, после чего МТС отказался от просьб о скидке.

С просьбами снизить арендную плату к собственникам помещении салонов связи обращались и другие операторы, отмечает «Ъ». В Tele2 отметили, что арендные ставки «завышены и не учитывают новых реалий». В МегаФоне сообщили, что некоторые арендодатели понимают, что поток клиентов в салонах связи снизился, и сделали скидки до 20 процентов. «Вымпелком» (владелец «Билайна») и «Связной» заявили, что ведут переговоры о снижении стоимости аренды. Буренко подчеркнула, что собственники помещений получали письма с просьбой сделать скидки аренду до 50 процентов.

Что важно знать:

Ранее Минцифры направило операторам связи рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика» и ввести ограничения на безлимитных тарифах. В ведомстве объяснили, что такие меры необходимы для обеспечения равномерной нагрузки на сеть, согласно указу президента России «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России».

Следить за событиями удобно в нашемновостном телеграм-канале. Присоединяйтесь