Компания объяснила это решение поправками к закону «О регулировании алкогольной продукции», которые приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Изменения разрешают использовать понятие «шампанское» только в отношении «российского шампанского», произведенного в России, «и обязывают производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в "игристое вино"», говорится в письме Moet Hennessy.

Новый закон требует от компании пересертифицировать шампанские вина на игристые, а также изменить маркировку продукции, утверждается в документе. При этом мезоны — производители шампанского — «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка».

Что еще известно:

Поправки заменяют в законе формулировку «игристое вино (шампанское)» на «игристое вино, включая российское шампанское». Шампанское — название игристого вина, которое производят под защитой французского аппелласьона Champagne AOC, замечает РБК. Исходя из поправок, российское законодательство учитывать эту «защиту» не будет. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что в Moet Hennessy ошибочно интерпретировали поправки: российский закон не может отменить международное название «шампанское», поскольку это не его юрисдикция.

По данным ЦИФРРА, Россия импортирует около 50 миллионов литров игристых и шампанских вин в год. 13 процентов из них — шампанское из Франции, а на долю Moet Hennessy приходится меньше двух процентов. По словам Дробиза, «эти объемы потребляет не более одного миллиона человек в стране, значит на фотографиях с бокалом представителей элиты [в случае верного истолкования закона Moet Hennessy] будет не французское шампанское, а итальянское просекко и испанская кава».

Больше новостей:

«Открытые медиа»: в ФСБ считают, что иностранные спецслужбы готовятся вывезти Ивана Сафронова в страны НАТО

Суд приговорил к условному сроку экс-главу мордовской колонии за организацию принудительного труда женщин. Там отбывала срок Надежда Толоконникова

Лукашенко поручил полностью перекрыть границу между Белоруссией и Украиной

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь