Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал условия выступления нейтральных спортсменов на Олимпийских играх в Париже. Об этом рассказали в пресс-службе организации. 

Согласно заявлению МОК, у индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) будут собственный флаг и гимн без слов, созданный специально для проведения соревнований. Сообщается, что символика будет продемонстрирована только в том случае, если спортсмены смогут завоевать медали. При этом награды не будут отображаться в общем зачете стран. 

Флаг индивидуальных нейтральных спортсменов на Олимпийских играх в Париже 
Фото: пресс-служба МОК
Флаг индивидуальных нейтральных спортсменов на Олимпийских играх в Париже 

Также МОК не допустил нейтральных спортсменов к открытию Олимпийских игр. Решение об их участии в церемонии закрытия соревнований организация примет позднее. 

Директор департамента МОК Джеймс Маклеод заявил, что по наиболее вероятному сценарию в Олимпийских играх в Париже примут участие 36 российских спортсменов. При этом максимально разрешенное количество — 55 человек. Уточняется, что на сегодняшний день организация квалифицировала 12 участников из России. 

Ранее МОК уже раскрывал правила участия нейтральных спортсменов в ОИ. Так, среди прочего в соревнованиях смогут принять участие только индивидуальные спортсмены — российские команды в Париж не поедут.