Фото: Wikimedia

Президент России Владимир Путин высказался о решении Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских спортсменов до Олимпийских игр в Париже в нейтральном статусе. Об этом пишет ТАСС в рамках трансляции прямой линии и большой пресс-конференции «Итоги года с Владимиром Путиным».

Глава государства заявил, что спортсмены должны участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх. Он добавил, что весь мир знает российских спортсменов вне зависимости от того, под каким флагом они будут выступать.

При этом Путин призвал Минспорт РФ и Олимпийский комитет России (ОКР) проанализировать выдвинутые МОК условия и принять «взвешенное решение» в отношении участия российских спортсменов в Олимпийских играх. 

Что еще известно

Ранее МОК допустил российских спортсменов до Олимпийских игр в Париже, которые пройдут в 2024 году. Согласно заявлению организации, представители России смогут принять участие в соревнованиях в нейтральном статусе в качестве индивидуальных атлетов.

После заявления МОК некоторые спортсмены негативно отреагировали на допуск к соревнованиям в нейтральном статусе. Так, обладатель мирового рекорда по плаванию Клим Колесников заявил, что не станет принимать участие в Олимпийских играх на подобных условиях. Такое же решение принял легкоатлет Данил Лысенко. Кроме того, старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко рассказала, что гимнасты также не поедут в Париж: «Мы примем участие лишь при нашем условии отмены унизительных требований. На данный момент никто не квалифицировался».