Медали Олимпийских игр в Париже
Фото: Paris 2024 / X (Twitter)
Медали Олимпийских игр в Париже

В Париже представлены медали Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года. Об этом сообщается на сайте Международного олимпийского комитета.

Золотые, серебряные и бронзовые награды будут содержать железную сердцевину. Металл для нее взят с Эйфелевой башни. За годы эксплуатации специалисты, ремонтирующие достопримечательность, удалили часть оригинальной конструкции. Именно этот материал, до сих пор хранившийся на складе, использовался при изготовлении медалей.

Дизайн наград разработала компания Chaumet, известная своими ювелирными изделиями и часами. Производством медалей занимается национальный монетный двор Франции.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Церемония открытия впервые состоится не только на стадионе, но и за его пределами. Атлеты проплывут по Сене на лодках, преодолев маршрут длиной почти 6 км. Зрители будут следить за происходящим с берегов реки. Изначально планировалось пригласить на церемонию 600 тысяч человек, впоследствии их количество сократили вдвое.