По данным издания, строительство на реке заметили специалисты из Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля. На снимках из космоса за последние три недели видно, что от места стройки и до ближайшей трассы появилась новая дорога. Также видна линия, которая может свидетельствовать о том, что строители начали перегораживать русло реки.

(Автор твита — СМИ, признанное Минюстом «иностранным агентом»)

Что важно знать:

Строительство плотины на Ульдзе нарушает международные договоренности, согласно которым Монголия не должна возводить плотину до тех пор, пока ученые не спрогнозируют воздействие объекта на окружающую среду и не представят свои оценки в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО, говорит российский координатор экологической коалиции Александр Колотов.

Для Монголии строительство такой плотины — это возможность создать крупное водохранилище и наладить собственное производство электроэнергии. В Даурском заповеднике уверены, что перекрывать Ульдзу плотиной крайне опасно, так как река очень изменчива: в разные периоды она то полноводная, то высыхает.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2017 года внесена территория под названием «Ландшафты Даурии». В нее входят Даурский государственный природный биосферный заповедник и федеральный заказник «Долина дзерена».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь