Ученые заявили, что в ближайшие годы произойдут первые случаи безледного периода в Арктике в летнее время. Исследование специалистов из Университета Колорадо в Боулдере опубликовано в журнале Nature Reviews Earth & Environment. 

Уточняется, что под исчезновением арктического морского льда, которое предсказали ученые, подразумевается уменьшение его площади менее 1 млн кв. км. Специалисты уверены, что первые такие случаи могут произойти до 2030-го, при этом к 2050 году это станет обычным явлением.

Причины исчезновения льда в Арктике ученые связывают с деятельностью человека, которая приводит к масштабным изменениям климата. Так, если экологическая ситуация на Земле продолжит ухудшаться, безледный сезон в Арктике может увеличиться до нескольких месяцев, а лед продолжит таять даже в зимний период. 

Эта ситуация повлияет на животных, обитающих в регионе. Так, из-за глобального потепления на грани вымирания уже оказались белые медведи, которые обитают в районе канадского залива Гудзон. Животные из-за таяния морского льда вынуждены все больше времени проводить на суше, что может стать причиной их голодной смерти.