Фото: Unsplash

Земля находится в межледниковом периоде, благодаря этому на планете еще 10 тысяч лет сохранится относительно теплый климат. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

«Мы находимся в межледниковом периоде. Он гарантирует 20 тысяч лет тепла, 10 тысяч лет мы уже прожили. У нас еще гарантированно 10 тысяч лет тепла», — рассказал Козлов на церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса (НЗК) станции «Восток» в Антарктиде.

При этом климатолог Владимир Липенков предупредил, что антропогенное воздействие может усугубить ситуацию с изменением климата, что приведет к более сильному повышению температуры. Специалист отметил, что благодаря ледяным кернам, добываемым в Антарктиде, ученые могут изучать механизмы глобального потепления на Земле. 

В воскресенье, 28 января, президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию НЗК станции «Восток» в Антарктиде. На мероприятие также был приглашен президент Белоруссии Александр Лукашенко.