Студент четвертого курса МАДИ Максим Сасов выиграл один миллион рублей на разработку приложения для автоматического вызова скорой помощи в экстренной ситуации. О победителе конкурса «Студенческий стартап» сообщили на сайте проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Часы будут непрерывно считывать данные о состоянии здоровья, такие как давление или сердечный ритм. Также в приложении будет датчик падения. Если гаджет зарегистрирует критическую ситуацию, он сможет самостоятельно вызвать скорую помощь», – рассказал Максим Сасов.

Сервис «МедСкор» представляет единую диспетчерскую базу данных с местоположением всех бригад скорой помощи Московского региона и специальный сайт. В будущем планируется разработка мобильного приложения, которое будет связано с умными часами. Как отмечает Сасов, сервис необходим для автоматического контроля за пожилыми людьми и пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если система приложения обнаружит критические показатели, то на часы или телефон поступит уведомление. При нажатии на кнопку «Со мной все ОК» сигнал об экстренной ситуации никуда не будет передаваться. Если пациент не ответит, то диспетчера скорой помощи и родственники получат соответствующие сообщения.

Выигрыш, по словам студента, будет потрачен на создание параметров определения критических показателей пациента и приложения, которое будет их отслеживать. Максим Сасов добавил, что аналогичные сервисы либо не работают в России, либо не автоматизированы.

Видео Zoomer News: приложение-спасатель от студента МАДИ