Амурский тигр
Фото: Московский зоопарк / Telegram
Амурский тигр

Руководство Московского зоопарка предложило выбрать имя для нового обитателя — амурского тигра. Об этом сообщает портал «Активный гражданин», который проводит голосование.

Участники могут придумать свой вариант имени или выбрать из предложенных: Орион, Амур, Хабар и Восток. Представители зоопарка пояснили, что клички Хабар и Восток указывают на Хабаровский край, откуда тигр прибыл в столицу. Орион — это персонаж древнегреческой мифологии, охотник-великан, в честь которого было названо одно из созвездий.

Спасатели нашли самца амурского тигра в январе прошлого года. Из-за травмированной лапы зверь не мог охотиться, при этом нападал на собак и представлял опасность для людей. Тигра перевезли в центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, а позднее поселили в вольер по соседству с тигрицей Амурой. Она также была спасена на Дальнем Востоке.

Ранее проект «Активный гражданин» уже позволил выбрать имена для 14 животных, в том числе панды Катюши, альпаки Шоколадки и азиатских выдр Гоши и Глаши.