Детеныш гигантского муравьеда, внесенного в Красную Книгу, родился в Калининградском зоопарке. Об этом сообщается на сайте заведения.

Родителями детеныша стали самка Кайя и самец Лектер. Гигантских муравьедов привезли в Калининград из Дании и Чехии. Роды состоялись в середине февраля под наблюдением ветеринаров и зоотехнических специалистов.

В зоопарке поясняют, что первые месяцы жизни муравьеды проводят на спине матери. У специалистов есть возможность осмотреть детеныша, только пока Кайя принимает пищу. Результат последнего исследования показал, что вес маленького муравьеда — 2350 граммов.

Животные содержатся в зимнем павильоне. При этом Лектер обитает в соседнем вольере и не общается с партнершей. Самцы и самки гигантских муравьедов объединяются только на время спаривания.

Имя детеныш пока не получил. Ранее калининградские СМИ писали, что необычная кличка Лектера стала отсылкой к серии фильмов с Энтони Хопкинсом. Отца муравьеда из Чехии звали Ганнибал.

Несколько лет назад в Калининграде уже сообщали о пополнении в семействе краснокнижных муравьедов. В 2019 году на свет появилась самка по кличке Мурашка. Городской зоопарк участвует в международной программе по сохранению редкого вида. Численность гигантских муравьедов в дикой природе снижается из-за охоты и изменений среды обитания.