Москвичи смогут найти своих предков-ремесленников. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Москвичи получили доступ к информации о прародителях, которые принадлежали к городским цехам: поваренному, ювелирному, столярному, каретному, кузнечному и другим. Информация об этом стала доступна на портале «Моя семья». 

По словам градоначальника, посемейные списки ремесленников велись с начала 18 века до конца 20-х годов прошлого века. Их составляла Ремесленная управа, которая записывала в цех, занималась финансовыми вопросами, регламентом работ, продвигала искусства и ремесла.

Отмечается, что опись составляли один раз, затем она дополнялась новой информацией. «Эти документы содержат бесценные сведения о жизни Москвы и москвичей», — говорится в сообщении. Кроме того, на портале москвичи могут найти метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости и брачные обыски.

Что нужно знать

Ремесленная управа — орган ремесленного сословия, созданный городовым положением в 1785 году, с целью охраны интересов ремесленного сословия и «приращения ремесленного искусства». В Москве Ремесленная цеховая управа появилась в 1699 году, в соответствии с Уставом столичного города Москвы. 

Ей вменялось в обязанность заботиться об усовершенствовании и распространении искусств и ремесла. Она должна была разделять ремесла и работы по «различию званий», согласно «особенным обрядам каждого ремесла», и представлять составленные ею правила губернскому правлению, вносящему их на усмотрение высшей правительственной власти. 

Ранее стало известно, что москвичи смогут оставлять пожелания о температуре в вагонах метро. Наклейки с QR-кодами разместили у наддверных экранов во всех поездах Серпуховско-Тимирязевской линии. С их помощью жители столицы будут оставлять сообщения, если температура воздуха не устраивает.