Россияне стали меньше доверять астрологии. Это следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

С 2008 года доля верящих в астрологию россиян упала с 52% до 42%. При этом свой знак зодиака знают 97% опрошенных. Согласно опросу ВЦИОМ, к предсказаниям астрологов серьезно относятся только 3% респондентов, 39% обращаются к ним время от времени.

При этом женщины чаще интересуются прогнозами астрологов, чем мужчины, — 50% против 33%. Также процент верящих в предсказания выше среди жителей сел (50%) и более старшего поколение (48%). Уточняется, что доля молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, просматривающих гороскопы, составляет 35%. 

Согласно опросу, доля россиян, которые не верят в сверхъестественное, составляет 24%, что в полтора раза выше показателя 2004 года. Большинство из них — мужчины, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, россияне с незаконченным или полным высшим образованием, малоимущие, пользователи интернета и жители крупных городов. 

Ранее стало известно, что каждый пятый работодатель обращает внимание на знак зодиака соискателя. Согласно исследованию, 10% работодателей делают это на постоянной основе, еще 9% — в зависимости от должности, на которую претендует соискатель. Остальные 81% опрошенных не обращают внимание на знак зодиака потенциального сотрудника.