Ранее гособвинение запрашивало для Галяминой три года колонии. По мнению прокурора, вина мундепа подтверждена доказательствами, включая показания полицейских и оперативников из отдела по борьбе с экстремизмом, а также видеозаписями и письменными материалами дела.

Как только приговор вступит в силу, Галямина лишится депутатского мандата и не сможет участвовать в думских выборах, отметила юрист «Открытой России» Анастасия Буракова. Сама муниципальный депутат собирается обжаловать решение суда и дальше баллотироваться в Госдуму.

Что еще известно:

Во время оглашения приговора Галяминой стало плохо: у нее закружилась голова и поднялось давление. К зданию суда муниципального депутата пришли поддержать около 200 ее сторонников.

Что важно знать:

Следственный комитет возбудил дело по «дадинской» статье в отношении Галяминой летом 2020 года. По версии следствия, в начале июля 2019-го депутат опубликовала в соцсетях лозунги «различного содержания» с призывом к участию в несогласованном митинге в Москве, который состоялся 15 июля. Ранее Галямину неоднократно привлекали к административной ответственности по статье об организации или проведении несанкционированного публичного мероприятия.

Муниципальный депутат считает, что дело возбудили только для того, чтобы не допустить ее до выборов в Госдуму в 2021 году. Перед вынесением приговора она опубликовала видео, в котором сказала, что готова к любому решению суда.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь