Иск от жительницы Гринвича, обозначенной в судебных документах как J.C., поступил в Верховный суд штата Нью-Йорк 13 августа. В заявлении говорится, что певец «воспользовался своим статусом музыканта», чтобы «установить эмоциональную связь» с жертвой и насиловал ее на протяжении шести недель между апрелем и маем 1965 года, «снабжая J.C. алкоголем и наркотиками». Дилану на тот момент было 23 года, девочке — 12 лет.

Что еще известно:

Адвокат женщины утверждает, что случившееся оставило его клиентку «эмоционально подавленной и психологически травмированной по сей день». J.C. страдала депрессией, тревогой, диссоциацией и другими долгосрочными последствиями жестокого обращения, говорится в документах. Истица требует от музыканта компенсацию в размере, который установит жюри присяжных.

В ответ на это представитель Боба Дилана сообщил, что «утверждение 56-летней давности не соответствует действительности и будет решительно оспорено».

Что важно знать:

Истица подала иск в соответствии с законом Нью-Йорка 2019 года, согласно которому люди, подвергшиеся в детстве сексуальному насилию, могут в течение двух лет сообщить о преступлении вне зависимости от срока его давности. Действие закона прекращалось в субботу 14 августа, иск против Дилана поступил в пятницу вечером.

О Бобе Дилане:

Боб Дилан — один из самых известных американских музыкантов, выпустивший более 50 альбомов, начиная с 1962 года. На счету Дилана Пулитцеровская премия 2008 года за «глубокое влияние» на американскую музыку и Нобелевская премия по литературе «за создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь