По данным газеты, недовольство МВД связано со сложностями «при запуске и эксплуатации российской вычислительной техники». Серверы на процессоре «Эльбрус 8С» не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации, «что не позволяет обеспечить достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов», говорится в письме заместителя министра внутренних дел Виталия Шулики, на которое ссылается «Ъ». Из-за этого замглавы МВД предлагает в 2022 году протестировать производительность «Эльбрусов» при работе с российским системным софтом.

МЦСТ работает над улучшением показателей систем, заявил «Ъ» представитель компании Константин Трушкин. По его словам, «по проблемам скорости ввода-вывода» решение уже найдено.

Что еще известно:

С начала 2021 года Минпромторг и Минцифры пытаются стимулировать переход крупных российских компаний на отечественную вычислительную технику, писал ранее «Ъ».

9 декабря Минцифры провело совещание, посвященное «возможности применения российских микропроцессоров в серверной инфраструктуре крупных заказчиков». На встрече были представители «Ростелекома», департамента информационных технологий Москвы, ВТБ, «Росатома», «Ростеха», «Сбера», «Почты России» и АЛРОСА. По данным «Ъ», они остались недовольны вычислительной техникой на отечественных процессорах, о чем рассказали Минцифры. Компании, в частности, обратили внимание на дороговизну, недостаточную производительность и низкую энергоэффективность серверов на российских процессорах. При этом в Минцифры заявили, что участники встречи «в целом» позитивно оценили динамику развития отечественных решений.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь