Один из собеседников издания уточнил, что партии произведенных процессоров для компьютеров и ноутбуков Baikal-M также не поставляются в Россию.

«Проблемы с доступом к производственным мощностям и зарубежной IP делают поставки ненадежными и закладывать такой процессор в разработку новых компьютеров слишком рискованно»,— добавил топ-менеджер одного из профильных предприятий.

В итоге «Байкал Электроникс» может отказаться от выпуска следующего поколения процессоров Baikal-S2, на разработку которых компания получила 5,64 миллиарда рублей в качестве субсидий от Минпромторга, считают участники рынка. Предполагалось, что первые партии этих чипов будут готовы к 2025 году. В «Байкал Электроникс» заявили, что «команда продолжает работу по всем проектам».

Что еще известно:

По словам источника газеты на российском рынке электроники, Baikal-S заинтересовал ряд крупных потребителей еще на стадии сигнальной партии. Сбербанк планировал перейти на эти процессоры в случае, если власти обяжут покупать технику только на российских процессорах, отметил собеседник «Ъ». По его мнению, теперь в России серверов на Baikal-S не будет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь