Герман Мазурин в своей мастерской, 2022 год
Фото: Svklimkin / Wikipedia / CC BY-SA 4.0
Герман Мазурин в своей мастерской, 2022 год

Российский художник-иллюстратор Герман Мазурин скончался на 92-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Российской академии художеств.

Герман Мазурин умер 19 сентября. В конце июля заслуженный художник РСФСР упал у себя в квартире на улице Малая Дмитровка. На скорой его увезли в больницу имени Пирогова, где диагностировали перелом основания черепа и ушиб головного мозга. Через несколько дней Мазурин перенес операцию.

Герман Мазурин проиллюстрировал и оформил около трехсот книг. Среди них — «Дядя Степа — милиционер» Сергея Михалкова, «Каштанка» Антона Чехова, «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Слон» Александра Куприна, «Гиперболоид инженера Гарина» и «Аэлита» Алексея Толстого. На основе рисунков было создано 14 диафильмов.

С 1974 года Мазурин работал в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И.Сурикова (МГАХИ) и руководил творческой мастерской. «Произведения Германа Мазурина высоко ценятся и хранятся в музеях и галереях у нас в стране и за рубежом. Иллюстрации из книги «Том Сойер и Гекльберри Финн» находятся в США, в музее Марка Твена, многие рисунки выставлены в Австрии, Германии, Франции и Китае», — отметили в Российской академии художеств.