Поздравительные открытки
Фото: Dominic Winter Auctioneers
Поздравительные открытки
Поздравительные открытки
Фото: Dominic Winter Auctioneers
Поздравительные открытки

На британском аукционе Dominic Winter продали две поздравительные открытки с эротическими шутками, которые принцесса Диана отправила последнему королю Греции Константину II. Об этом сообщается на сайте аукционного дома. Лот ушел с молотка за 7 тысяч фунтов стерлингов, или примерно за 700 тысяч рублей.

«Я не могла решить, какую открытку отправить, а потом подумала, что тебе понравятся обе», — написала принцесса Диана в одной из карточек.

На первой открытке изображен обнаженный Адам, который опирается на дерево в Эдемском саду. Рядом с изображением напечатано «Адам пришел первым» («Adam came first»), а внутри открытки есть следующая надпись от руки: «Мужчины всегда так делают» («Men always do!»).

Вторая карточка с рисунком девушки в купальнике подписана так: «Каково определение идеального мужчины?» («What's the definition of the Perfect Man?»). Внутри открытки написано: «Маленький человек с 10-дюймовым языком, который может дышать через уши!» («A midget with a 10" tongue who can breathe through his ears!»).

По мнению аукционистов, открытки были отправлены для развлечения по следам одной из светских бесед между Дианой и Константином II. «Диана, должно быть, увидела эти открытки и подумала о Тино, вдохновленная их разговором на каком-нибудь светском рауте», — отметили в Dominic Winter.

Константин II, последний король Греции, правил с 1964 года до 1 июня 1973 года. После упразднения греческой монархии Константин и его семья переехали в Лондон, где прожили несколько десятилетий и были хорошими друзьями королевской семьи. 

Принц Филипп и принцесса Диана были крестными родителями принца Греции и Дании Филиппоса, младшего сына Константина II и Анны-Марии Датских. В свою очередь Константин II был крестным отцом Уильяма, принца Уэльского.