На острове Борнео исследователи обнаружили пальму под названием Pinanga subterranea («подземная Пинанга»), которая цветет и плодоносит под землей. Об этом пишет The Guardian. 

«Цветение и плодоношение под землей ошеломляют и кажутся парадоксальными. Возможно, обнаруженные пальмы предотвращают этапы опыления и рассеивания. Теперь нам известно, что бородатые свиньи едят и разносят плоды Pinanga subterranea, однако еще предстоит выяснить, как и кем опыляются цветы», — заявил один из участников исследовательской группы Бенедикт Кунхойзер. 

Ранее ученым было известно только об одном растении, которое цвело и плодоносило под землей — подземная орхидея.

Что еще известно:

Пальма уже была известна местному населению, однако долгое время оставалась незаметна для ученых. По словам специалистов, это подчеркивает необходимость более тесного сотрудничества с общинами коренных народов.

«У плодов растения сладкий вкус, с довольно густой мякотью и сочной текстурой. Мы до сих пор не знаем о других видах использования растения, и есть много вещей, которые до сих пор остаются загадкой», — отметил Бенедикт Кунхойзер. Он также добавил, что сейчас ботаники нацелены на изучение наземной жизни растений, однако эта находка показывает, что ученым необходимо выходить за пределы того, что видно сразу.