Сайт позиционирует себя как «аналог твиттера, который не тормозит». «Оригинальный твиттер замедлили и многие не могут им пользоваться в полной мере. Мы хотим чтобы люди не теряли привычное место общения и продолжали писать записи как и раньше», — говорится в описании площадки. Дизайн Twibe почти полностью копирует Twitter, но есть некоторые различия: публиковать, например, можно посты до 10 тысяч символов, а не до 280.

Twibe — отдельная соцсеть, а не клиент Twitter. TJournal замечает, что регистрация там проходит странным способом: при создании аккаунта нужно указать имя, электронную почту и пароль. При этом никакого подтверждения регистрации на почту не приходит, а по номеру телефона создать аккаунт нельзя.

Любой пользователь Twibe может получить галочку верификации профиля, записав видео, на котором четко видно его лицо и паспортные данные. Однако некоторые пользователи заявляют, что для получения галочки можно просто попросить об этом администрацию Twibe в посте с хэштегом #админдайгалочку. Из-за отсутствия какой-либо проверки аккаунтов в соцсети уже появились несколько фейковых — например, Владимира Путина и Алексея Навального.

Что еще известно:

Пользователи начали называть Twibe подозрительным и из-за того, что подписчики там прибавляются сами по себе, хотя аккаунт может даже ничего не публиковать. Некоторые посоветовали не использовать в соцсети свои реальные данные, поскольку администраторы сайта могут использовать его для фишинга. Кроме того, до какого-то времени аккаунт в Twibe нельзя было удалить, но эту проблему исправили.

У Twibe нет мобильного приложения, а сайт собран на готовом движке. Судя по данным в домене, он появился 15 марта 2021 года. Почта для связи с администрацией Twibe — [email protected], а его «оператором» во вкладке с политикой конфиденциальности был указан Beon — российский блогосервис, популярный в конце 2000-х. В правилах сайта указывалось следующее:

  • нельзя «размещать информацию, запрещенную законами РФ»;
  • администрация может «предоставлять всю доступную информацию о пользователе уполномоченным на то органам государственной власти в случаях, установленных законом»;
  • «пользователь лично несет ответственность за распространяемую им информацию»;
  • Twibe может «ограничивать доступ к информации на сайте по своему усмотрению» и «удалять учетные записи без предупреждения».

Сейчас политику конфиденциальности и правила Twibe прочесть нельзя, ссылки на них ведут на пустые страницы. Из-за всего этого пользователи предположили, что Twibe как минимум будет передавать данные российским властям, а как максимум — связан с Роскомнадзором и заявлениями о необходимости создавать отечественные соцсети. В ответ на подозрения администраторы Twibe сказали, что «не передавали третьим лицам ни байта информации». Они также подтвердили, что раньше разрабатывали Beon и сервисы «Дуров Лох» (клон «ВКонтакте») и «ВидеоДуэль» (клон YouTube).

Что важно знать:

Роскомнадзор начал борьбу с Twitter в России 10 марта. Причиной стало то, что сервис с 2017 года не удаляет запрещенную в стране информацию. В тот день ведомство объявило о замедлении соцсети и передало в суд три административных протокола в ее отношении из-за игнорирования требований властей. Twitter грозят миллионные штрафы.

16 марта Роскомнадзор пригрозил полностью заблокировать соцсеть через месяц, если та продолжит отказываться от удаления запрещенного контента.

Другие новости:

Молодая японская байкерша с десятками тысяч фанатов оказалась 50-летним мужчиной. Он превращался в девушку с помощью фильтров FaceApp

На песню Манижи для «Евровидения» пожаловались в Следственный комитет

«Кто как обзывается, тот так и называется». Путин ответил Байдену, который назвал его «убийцей»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь