Лампы Дия
Автор фото: Udayaditya Barua / Unsplash
Лампы Дия

Миллионы жителей Индии отмечают главный индуистский праздник Дивали. В воскресенье вечером на реке Сарью в Айодхье участники фестиваля зажгли более 2,2 млн масляных ламп, таким образом вписав новую строчку в Книгу рекордов Гиннесса, передает Times of India.

В канун торжества света над тьмой 25 тысяч волонтеров разместили лампадки в более чем 50 локациях города, где, как верят индусы, родилось божество Рама. Команда Книги рекордов Гиннесса зафиксировала беспрецедентный масштаб события: по сравнению с 2022 годом количество зажженных ламп выросло на 700 тысяч – до 2,2 млн. По реке плыли десятки освещенных плотов, а в небе виднелись китайские фонари.

Традиционно индийцы празднуют Дивали в конце октября – начале ноября, но точная дата меняется каждый год. Во время события дома и улицы декорируют небольшими масляными лампами – диясами, свет которых должен привлечь внимание Лакшми – богини богатства и удачи. В преддверии праздника индусы убирают свои жилища, надевают новую одежду и читают молитвы, а также посещают друзей и родственников, с которыми обмениваются сладостями, подарками и добрыми пожеланиями.

По всей стране фестиваль прошел с размахом, несмотря на ситуацию с резким ухудшением качества воздуха в Индии. Так, еще на прошлой неделе власти Нью-Дели закрыли начальные школы и ввели ограничения для автомобилистов, а некоторые индийские штаты запретили продажу фейерверков в канун Дивали. Наутро после праздника столицу окутал густой смог. Индекс качества воздуха (AQI) превысил 200, при этом в отдельных местах зафиксированы значения выше 350, сообщает сервис для мониторинга загрязнения атмосферы Safar.

Смотрите видео: миллионы глиняных фонарей сняли с высоты птичьего полета

Автор: Данил Дормидонтов