КНДР запустила не менее 17 ракет в сторону Японского и Желтого морей. Одна из них пересекла морскую границу с Южной Кореей, пишет Reuters со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов республики.

Пуски проводились со стороны северокорейского города Вонсан. Одна ракета пересекла фактическую морскую границу с Южной Кореей. Она упала в 167 километрах от острова Уллындо — там объявили воздушную тревогу и ввели режим повышенной готовности.

Другая ракета упала в 57 километрах к востоку от города Сокчхо на северо-востоке республики, еще одна — в 26 километрах от северной разграничительной линии в Желтом море. 

Кроме того, артиллеристы КНДР выпустили около 100 снарядов в сторону «буферной зоны» в Японском море, которая является фактической морской границей между государствами.

Как пишет агентство Yonhap, это первый случай с окончания Корейской войны 1950-1953 годов, когда Северная Корея  запустила ракеты в близкий к территориальным водам Южной Кореи район. Сеул осудил действия Пхеньяна, назвав это провокацией, и обвинил КНДР в территориальном вторжении. В ответ южнокорейские военные выпустили три ракеты «воздух — земля» в открытой море к северу от Северной пограничной линии. 

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель распорядился незамедлительно принять строгие меры, чтобы гарантировать, что Северная Корея заплатит за такую провокацию. Глава государства также приказал военным быть готовым «к возможным другим крупным провокациям со стороны КНДР в будушем». 

За 2022 год КНДР запускала ракеты уже 28 раз, 10 из них — с начала сентября. Предыдущий запуск произошел 28 октября — в день окончания учений Южной Кореи и США «Хогук».