Источник: Unsplash

На Камчатке море вышло из берегов и затопило взлетно-посадочную полосу, которая расположена на узкой песчаной косе в заливе Корфа. Об этом глава МЧС Камчатского края Сергей Лебедев сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В селе Корф находится место для посадки и взлетов аэропорта Тиличики — центра Олюторского района. Утром 27 ноября полоса оказалась под водой Берингова моря. Через три часа вода ушла. График полетов, по словам министра, будет восстановлен через пару дней.

Мощный циклон принес шторм в акватории Охотского и Берингова морей. Утром в связи с размывом полотна автодороги и проведением восстановительных работ власти Камчатки ограничили движение для всех видов транспорта на участке от Начикинского совхоза до колхоза имени Октябрьской революции.

Весной 2006 года в Олюторском районе произошло разрушительное землетрясение, его магнитуда составила 7,6. После этого специалисты Института физики Земли РАН имени О.Ю. Шмидта признали, что населенный пункт Корф находится в сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня Корфской косы над уровнем моря более чем на один метр. В декабре 2006 года был принят закон о закрытии населенного пункта Корф. «Камчатка-Информ» пишет, что жители поселка получили сертификаты на новое жилье, но значительная их часть решила остаться. По данным на 2021 год, в Корфе проживал 91 человек.