Фото: Unsplash

Президиум заксобрания Камчатского края поддержал законопроект о передаче конфискованной рыбной продукции в приюты для животных, а также питомники ездовых собак. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Предложение рассмотрят на очередной сессии регионального парламента. После одобрения законопроект будет направлен в ГД. Госдума может одобрить инициативу в порядке эксперимента. В случае принятия закон будет действовать с января 2024 года по октябрь 2026 года.

Кормить собак планируется рыбой лососевых пород. Речь идет о горбуше, кете, нерке, кижуче и чавыче. При этом важно, чтобы рыба была изъята на территории Камчатки или в водах, граничащих с регионом. Сейчас, согласно ст. 54 Федерального закона о рыболовстве, конфискованную рыбу, которую нельзя вернуть в водоемы, следует уничтожить.

Ожидается, что всю подлежащую уничтожению рыбу и продукцию (кроме икры, соленой и копченой рыбы), будут отдавать собакам. Закон снизит расходы бюджета, а также решит вопросы с хранением изъятой рыбы, отмечают авторы инициативы.

Сейчас на Камчатке действуют 18 приютов для бездомных собак и порядка 30 питомников ездовых собак.