Моржа нашли жители острова Валеншия — Алан Хулихен и его пятилетняя дочь. Сначала они приняли его за тюленя, которые обычны для ирландского побережья. Однако затем мужчина и девочка увидели бивни и поняли, что зверь гораздо крупнее тюленя: размером с корову. Морж выбрался из воды на скалы и, по словам Хулихена, устроил небольшое шоу: снова нырнул в море, запрыгнул на камни и в какой-то момент помахал плавником. Очевидцы смогли подойти к зверю на 50 метров и сняли его на видео.

Морской биолог Кевин Фланнери, руководящий океанариумом города Дингли, считает, что это первая документально подтвержденная встреча моржа в Ирландии. «Насколько я понимаю, это единичный случай. Я не видел такого раньше. Некоторые, конечно, могли думать, что встречали здесь этого зверя, но сейчас у нас есть точное подтверждение», — сказал Фланнери. По мнению ученого, морж мог прибыть в Ирландию с восточного побережья Гренландии. Возможно, он уснул на льдине и оказался в открытом океане.

Зверь выглядит уставшим и истощенным — Фланнери надеется, что он сможет набраться сил и вернуться в Арктику, хотя представить это сложно.

Что еще известно:

Моржей крайне редко можно увидеть далеко от полярных морей, однако Фланнери не совсем прав, пишет N+1. На ирландском побережье уже находили этих ластоногих — первая известная встреча произошла еще в 1897 году. С 1980-х в Ирландии зафиксировали как минимум 20 сообщений о моржах, а одну особь — в 1999-м — даже сфотографировали. Тем не менее, Валеншия — одна из самых южных точек Европы, где видели этих зверей, поэтому последняя находка моржа в Ирландии интересна.

Другие новости:

«Новая газета» опубликовала рассказ бывшего чеченского полицейского о массовых задержаниях и убийствах силовиками в республике

СК возбудил еще одно дело о халатности из-за смерти студентки из Кемерова. Пока ее убивали, соседи семь раз звонили в полицию, но никто не приехал

Путин назначил Медведева своим заместителем в совете по науке и образованию

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь