В начале эфира ведущий Алексей Казаков пересказал текст рассылки, и назвал формулировки в ней «привычными для определенной публики — мол, в России давят на свободные СМИ, оппозиция практически уничтожена». «Короче говоря, почерк не журналистов, а пропагандистов, — заявил ведущий. — <...> Ждать такого вполне можно было бы от того или иного иностранного агента или какой-нибудь нежелательной организации», к которым The Bell «ну вроде бы, не имеет никакого отношения».

Далее новость прокомментировали эксперты. Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов усомнился в том, что издание The Bell деловое. А ведущий программы «Соловьёв LIVE» Сергей Карнаухов, сказал, что редакция издания просто не хочет попасть в список «иноагентов» и перечень «запрещенных организаций» и поэтому заявляет, что ее почту взломали. Это «вполне могло быть рассылкой The Bell, которая была сделана, и они не думали, что она всплывет и вызовет такой резонанс», — предположил политолог.

После этого новость прокомментировал Александр Ионов, написавший донос на «Медузу»*. Эксперт сообщил, что сейчас «всем нужно отчитываться» за деньги, полученные от «кураторов на Западе» в 2020 году, а с сентября «откроются новые грантовые окна».

Наконец, автор сюжета Елизавета Храмцова заявила, что The Bell получал гранты от университета Беркли и Европейского фонда поддержки демократии, но «в списке иноагентов пока не значится».

Что важно знать:

Утром 2 сентября в почтовой рассылке The Bell появилось письмо с призывом бойкотировать выборы в Госдуму и выходить на одиночные пикеты. Редакция издания заявила, что рассылку не отправляла, а главный редактор The Bell Елизавета Осетинская назвала письмо провокацией, «цель которой — натянуть нам политическую деятельность, который мы не занимались, не занимаемся и не собирались».

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь