Лондонский международный арбитражный суд отклонил иск Zotobi Management Limited и обязал его покрыть судебные издержки Telegram на 700 тысяч долларов и издержки суда почти на 56 тысяч евро.

Что произошло:

В 2018 году управляющий директор и владелец Zotobi Management Limited Игорь Чуприн инвестировал миллион долларов в криптовалюту блокчейн-платформы TON основателя Telegram Павла Дурова. Позднее проект вызвал претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), и его пришлось закрыть.

Тогда Дуров предложил инвесторам забрать 72 процента вложений или оставить деньги на год в качестве займа. Ни один из вариантов не устроил Zotobi Management Limited, и разработчик обратился в суд с требованием вернуть ему оставшиеся 280 тысяч долларов. Он заявил, что принял решение вложить средства «в спешке» и не получил от Telegram документов с перечислением рисков. Сторона мессенджера заявила, что не отслеживала отправку таких документов инвесторам.

В результате суд встал на сторону Telegram, так как счел, что Чуприн был осведомлен о всех потенциальных рисках. Эти документы были в открытом доступе в интернете. Более того, информация о рисках содержалась в соглашении о покупке криптовалюты, которое подписал Чуприн.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь