Среди причин, по которым администрация колонии составляла рапорты на политика, в посте перечисляются:

  • «встал с кровати на 10 минут раньше команды "подъем"»;
  • «отказался выходить на зарядку, сказав начальнику отряда: "Пойдемте лучше кофе попьем»"»;
  • «отказался смотреть видеолекцию, назвав ее идиотской»;
  • «на встрече с адвокатами был в футболке».

«Жду выговора с формулировкой "широко улыбался, хотя по распорядку дня было время страдать"», — написал Навальный.

Выговоры оппозиционеру выносит дисциплинарная комиссия из семи человек. При этом после двух выговоров заключенных могут отправить штрафной изолятор, где условия «близки к пыточным», говорится в сообщении.

Что важно знать:

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. По решению суда, политик должен провести в колонии два с половиной года. С 11 марта оппозиционер отбывает наказание в ИК-2 в городе Покрове Владимирской области. Эта колония считается красной — администрация исправительного учреждения полностью контролирует жизнь заключенных.

24 марта соратники Навального сообщили, что политик испытывает сильные боли в спине, у него отнимается правая нога. На следующий день адвокаты оппозиционера уточнили, что Навальному плохо уже в течение четырех недель, но необходимую медпомощь он не получает. В свою очередь в Федеральной службе исполнения наказания состояние политика назвали «удовлетворительным».

Кроме того, Навальный жаловался, что каждую ночь его будят по восемь раз, поскольку еще в следственном изоляторе его поставили на учет как склонного к побегу. Оппозиционер потребовал допустить к нему врача и провести проверку в отношении сотрудников колонии.

После сообщаений об ухудшении здоровья политика с призывами предоставить ему медпомощь выступили Госдеп США, Министерство иностранных дел Великобритании, а также несколько стран Евросоза.

Больше новостей:

Американский рэпер Lil Nas X выпустил 666 пар «кроссовок Сатаны». В них добавили человеческую кровь

Представители духовенства раскритиковали планы Москвы повысить парковочные тарифы с 5 апреля. Это создает неудобства для прихожан

Фильм российского режиссера впервые возглавил прокат в США. Это «Никто» Ильи Найшуллера

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь