«С конца прошлой недели он испытывает сильные боли в спине; передавал, что отнимается нога, не может на ногу наступать, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена. При всех известных нам обстоятельствах, резкое ухудшение его самочувствия не может не вызывать крайнее беспокойство», — написал он.

Адвокат Ольга Михайлова в разговоре с «Медузой» уточнила, что нога у Навального начала отниматься 23 марта, а до это «долго болела спина». «Его в пятницу смотрел местный невролог, в понедельник ему дали две таблетки ибупрофена, и все. Лучше ему, естественно, не стало», — сообщила Михайлова.

Соратники Навального предполагают, что политик находится в тюремной больнице, а администрация ИК-2 «может пытаться скрывать этот факт».

Что важно знать:

24 марта адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев должны были встретиться со своим подзащитным, но их не пустили в колонию из-за «режимных мероприятий». При этом к другим осужденным адвокатов пускают, заявили защитники.

Позднее Михайлова сообщила «МБХ медиа», что к адвокатам вышли и сказали, что в ИК-2 их сегодня не пустят, поскольку «рабочий день закончен». Защитники собираются жаловаться на недопуск в колонию.

Что еще известно:

В начале февраля 2021 года суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — политик должен провести в колонии два с половиной года. 25 февраля его вывезли из СИЗО «Матросская тишина», после чего СМИ писали, что политика доставили ИК-2 во Владимирской области. Однако 3 марта оппозиционера нашли в СИЗО Кольчугина в этом же регионе. Через девять дней Навального увезли и оттуда. При этом ни родственникам, ни адвокатам политика не сообщили, куда его этапируют. 15 марта Навальный подтвердил, что находится в ИК-2.

Другие новости:

Организаторы ярмарки Non/fiction обвинили издательство в отмене презентации книги Киры Ярмыш

В канале Венеции во время очередного локдауна заметили дельфинов — на этот раз по-настоящему

Осужденного трансмужчину Назара Гулевича, который почти весь срок провел в СИЗО, этапируют в колонию. Там ему может грозить опасность

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь