По словам адвоката, Навальному плохо уже в течение четырех недель, но он запрещал об этом рассказывать. «Состояние здоровья у него, конечно, на мой взгляд, крайне неблагополучное, поскольку он испытывает сильные боли в спине, в правой ноге. Голень у него отнимается, нога недееспособна, то есть одна нога у него практически не действует, то есть он не может ни присесть на нее, ничего. Правая нога в ужасном состоянии на самом деле», — рассказала Михайлова.

Навальному провели МРТ, но не сообщили диагноз, добавила адвокат. Из лекарств политику дают ибупрофен — в таблетках и в виде мази.

Что важно знать:

Об ухудшении здоровья Навального стало известно 24 марта. Тогда соратники и адвокаты оппозиционера рассказали, что у него сильные боли в спине и отнимается нога. При этом защитников осужденного в тот день к нему не пустили, они смогли посетить Навального в ИК-2 только 25 марта. Адвокат Вадим Кобзев по итогам визита сообщил, что политика «не просто не лечат, а идет сознательная стратегия на подрыв его здоровья».

«В течении 4-х недель он ежедневно жаловался на острую боль в спине и никакой медпомощи демонстративно не получал. (…) Приглашенного врача к нему не пускают, рекомендованные лекарства передать не разрешают. В прошлую пятницу его осматривал тюремный невролог, диагноз и результаты обследования до сих пор неизвестны. (…) Последние дни Навальному дают 2 таблетки Ибупрофена в день, что, конечно, явная насмешка. Все это сильно осложняется тем, что его фактически подвергают пытке лишением сна: 8 раз за ночь его будят для "профилактического учета", хотя видеокамера и так висит прямо над его кроватью», — написал Кобзев в своем твиттере.

Несмотря на запрет Навального, адвокаты решили сделать эту историю публичной из-за того, что защитников не пускали в колонию на фоне резкого ухудшения самочувствия политика, добавил Кобзев. Сам Навальный написал два заявления — главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Калашникову и генпрокурору России Игорю Краснову. Политик пожаловался на неоказание ему медицинской помощи и пытки бессонницей.

Что еще известно:

Ранее во ФСИН заявили, что тюремные медики оценивают состояние здоровья Навального как «удовлетворительное» и «стабильное». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Кремль за этим не следит: «Мы никакую информацию не запрашивали. За состоянием здоровья осужденных и отбывающих наказание в исправительных учреждениях следит администрация исправительных учреждений и это их функция».

После сообщений о состоянии здоровья оппозиционера десятки актеров, писателей, режиссеров, журналистов и других общественных и культурных деятелей потребовали от Калашникова и Краснова обеспечить Навальному нормальные, не угрожающие жизни условия в ИК-2. Предоставить политику медицинскую помощь требуют министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии.

Другие новости:

Верховный суд Дагестана постановил вернуть детей местной жительнице. Ранее ее признали «не соответствующей нормам поведения» многодетной матери

Экс-глава Кузбасса назвал причиной пожара в «Зимней вишне» поджог. СК и МЧС представили свои выводы

Россия с 1 апреля возобновит авиасообщение с шестью странами, включая Германию и Венесуэлу

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь