Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже превысил 102 рубля впервые с 23 марта 2022 года. Об этом свидетельствуют данные сайта биржевого холдинга.

По данным на 15:09 мск, американская валюта поднялась до 102,25 рубля. В то же время евро вырос до 107,78 рубля. Юань подорожал до 14,02 рубля.

В начале этой недели вероятно сохранение повышенной волатильности в течение дня на валютном рынке, заявил порталу «Банки.ру» аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. Как отметил эксперт, сильного ослабления рубля по итогам торгов 9 октября может и не быть.

На прошлой неделе курс доллара превысил 101 рубль. До этого американская валюта была выше 100 рублей на Мосбирже утром 14 августа. Тогда за час она достигла 110 рублей. Центробанк объяснил падение рубля снижением торгового баланса (разница между экспортом и импортом товаров и услуг в стране). На фоне этого регулятор решил с 10 августа и до конца 2023 года остановить покупку валюты в рамках бюджетного правила. Зампред ЦБ Алексей Заботкин объяснил, что это предотвратит дополнительное увеличение волатильности на рынке, которое может произойти в случае перехода Банка России к значимым покупкам валюты.

5 октября президент Владимир Путин на пленарной сессии форума «Валдай» заявил, что Центробанк и правительство реагируют на ослабление рубля и принимают правильные решения.