В 2023 году численность населения Китая сократилась на 2,08 млн человек. Такие цифры представило государственное статистическое управление. Кроме того, как пишет The Guardian, в стране рекордно упала рождаемость.

В официальной статистике учитывается население 31 провинции, а также численность военнослужащих. При этом в управлении подчеркивают, что эти цифры приведены без учета данных Гонконга, Макао, а также Тайваня. Также не включены в статистику иностранцы, которые постоянно проживают в КНР.

На результат повлияла высокая смертность и рождаемость. В 2023 году умерли 6,6% населения, что примерно равно 11,1 млн жителей. Это самый высокий показатель с культурной революции 70-х годов. При этом рождаемость упала до 6,39 на тысячу человек. Это минимум с 2015 года, когда было отменено правило «одна семья — один ребенок».

Кроме того, издание отмечает, что местным властям не удается проводить политику по росту рождаемости, — у них нет средств на меры поддержки молодым семьям из-за пандемии коронавируса. Также молодые китайцы не торопятся заводить детей из-за высокой стоимости жизни в крупных городах.